1. Стандарт норм аватара, это размер от 150х150 до 190х190 чаще пользуються 170х170, 180х180 или 190х190.
Стандарт "стошек" - само название подсказывает, что это авик 100х100.

2. Для того чтобы уменшить аватар так как надо нужно нажать на инструмент Рамка и вверху поменять значения Высота, Ширина и Размер. Внимание: всегда должно стоять пиксели или пикс.
Например 170 пикс. - 170 пикс. - 72 всегда должно быть таким.
После того как вы поставили параметры, то можно спокойно выделить аватар.

Также есть другой способ уменьшения авика. Например: Файл - новый... - Ш: 170 пиксели. В: 170 пиксели. Разрешение не трогаем. И Содержимое фона белый или прозрачный (как захочете, роли то не играет).
Потом жмем ок и инструментом Перемещение перемещаем вашу фото для испытания в фш на новый файл. Потом стрелочками перемещаем то что надо для авика. Если размер оч большой, то следует вернутся к фото и пойти в Изображение - Размер изображения - Ш или В выбирайте. Когда нашли то что над, то просто опять перемещаете на н\ф и делаете будущий авик.

3. Обработка аватара.
Первый способ : в будущем авике создаем дубликат слоя ( Слой - Создать дубл. слоя - Да). Дальше Фильтры - Резкость - "Умная" резкость (1 вариант) или Резкость + (2 вариант) . Находим инструмент Размытие (он в форме капелька). И тем инструментом проходим только кожу! После того как прошли выбираем внизу в рамке Непрозрачность: 100 %  на любую не ниже 22 %! (смотрите на авик и выбираете подходящее).

4. Оформление.
Текстуры, рамки, колоризации - все это украшает аватар. Где взять все это? На форумах, типо СтайлВеба (там много всего в последнее время).

5. Сохранение аватара.
Файл - Сохранить для Веб
Чтобы сохранить качество аватара, нужно сохранять в формате PNG-24 (там сбоку есть GIF только для анимаций, JPEG - старый формат, т.к. теперь есть ПНГ.

Урок будет дополнятся, после моего приезда. И еще, копирование запрещено. Только после обсуждения со мной.